Топ-5 полезных бизнес-приложений

Семён Черноножкин
Бизнес тренер Gustav Käser Training International

25 марта 2016 г.
Время прочтения ~ 3 минуты
Мы спросили у Семёна Черноножкина, предпринимателя и тренера по управлению, как ему удаётся эффективно планировать своё время, и какие инструменты ему помогают.
Какова основная проблема руководителя? Такой вопрос я часто задаю участникам на тренинге по управлению. Есть тысяча ответов, которые они дают, и они так или иначе имеет отношение к реальным проблемам. Очень часто, при этом руководители говорят, что основная проблема - кадры, и на эту тему можно написать отдельный блог.
Основная проблема руководителя - время! Точнее его нехватка. Именно поэтому так стремительно развиваются IT-технологии, автоматизация процессов.
В любом случае, через дискуссию, мы приходим к тому, что если бы у руководителя было 300-400 лет, то каждую проблему он мог бы так или иначе решить. Неспешно. Вдумчиво. Обучившись или дойдя до решения самостоятельно. Мотивация. Контроль. Стратегия. Процессы. Маркетинг.

Всё это можно изучить вдоль и поперек за сотню-другую лет. Но у нас этого времени нет. Вывод: основная проблема руководителя - время! Точнее его нехватка. Бесконечность задач, проблем на 24 часа в сутки.

Именно поэтому так стремительно развиваются IT-технологии, автоматизация процессов, роботизация производств. Сайты, приложения, программы, аудио, видео, инфо. Все это - прогресс в том числе и для повышения эффективности и снижения затрат. И я решил составить ТОП-5 приложений, помогающих мне в бизнесе, в том числе экономить время.
Семён Черноножкин. Предприниматель. Тренер и партнер швейцарской компании Gustav Käser Training International. Владелец "МозгоБойня. Россия". Владелец проекта "деловые завтраки уТренинг". Резидент делового клуба Etalon.
1. Первое место я с удовольствием и превеликой гордостью отдаю замечательному, выдающемуся, красивому, удобному Goooooooogle Календарю.

Это просто благо мира, что он есть. Я сохранил, не потерял, не забыл тысячи дел, не опоздал на сотни важных встреч, не упустил миллионы возможностей.
Легкая доступная синхронизация этого календаря с любыми другими, возможность давать доступ другим людям и приглашать на мероприятия делает его еще привлекательнее.

Google calendar
calendar.google.com

Evernote
https://evernote.com
2. Второе место заслуженно отдаю бездонному Evernote. Бездонный он по причине того, что даже сами создатели не в силах описать его полный функционал.

С огромным удовольствием я пользуюсь премиум аккаунтом. Писать, отмечать, замечать, составлять списки, добавлять скриншоты, рисовать, фотографировать, сканировать телефоном, уведомлять, расшаривать, хранить, сохранять - это лишь 10% того, что он умеет.

Онлайн и оффлайн доступ со всех устройств делает его невообразимым и незаменимым в дороге.
Сотни статей на тему использования Evernote - учиться им пользоваться одно удовольствие.
3. AmoCrm - нашумевший сервис по работе с клиентами, воронкой продаж, сделками и прочим. Прекрасно вписался в мой набор ТОП5 как спокойный уютный сервис онлайн, с интуитивно понятным тач-интерфейсои и приложением на телефон.
Фиксировать сделки, отслеживать задачи и ставить другим, планировать и ставить цели, отслеживать конверсию - все это может любая ЦРМ. И только АмоЦРМ делает этот процесс приятным.

Презентация amoCONF 2016
www.amoCRM.ru

CoinKeeper
www.coinkeeper.me
4. CoinKeeper. Финансы поют романсы. Зависит ли эффективность от финансового благополучия? Считаю, да! А финансовое благополучие не возможно без учета расходов. Коин Кипер - лучший помощник, а я перепробовал около 10 программ разных.

Удобно, просто, быстро, без лишних движений и нажатий и с полной статистикой. Пользуюсь последний год, уловил с десяток утечек и заткнул 9 из них)

5. Завершить список я решил программой ЛитРес: Слушай! - приложение на телефон от компании ЛитРес для аудиокниг. Дорога занимает всегда весомую долю в жизни любого человека, а если он еще и делом занят, так вообще. В этом приложении очень удобно можно прослушивать книги. Запоминает место, до которого прослушано. Большой выбор книг. И качество! Не приходится думать, что там какой-то неважный перевод или озвучка.

ЛитРес
www.litres.ru/
Конечно, приложений гораздо больше. В этом ТОП5 я указал ежедневную работу. Надеюсь, этот обзор принесет результаты кому-либо ещё!

Семён Черноножкин
Автор статьи