Интеллектуальные инвестиции Андрея Шаркова

Андрей Шарков
Основатель компании Shokobox,
ведущий аудиоподкаста "Берись и делай",
политический деятель.

21 марта 2016 г.
Время прочтения ~ 3 минуты
Мы спросили у основателя компании ShokoBox, ведущего программы «Берись и делай», а ныне, и политического деятеля - Андрея Шаркова, сколько времени он уделяет саморазвитию и откуда черпает новые знания.
Андрей Шарков. Основатель компании Shokobox, ведущий аудиоподкаста "Берись и делай", политический деятель.
Учиться по-настоящему я начал, как только закончил высшее учебное заведение. Самообразование – это непрерывный для меня процесс, так же не мало времени и денег я трачу на профильное профессиональное развитие в тех областях, где замечаю дефицит знаний. На мой взгляд, как раз профильное образование у специалистов дает максимальный результат в бизнесе, а обучение по, не связанным с работой, вопросам подготавливает и тренирует мозг и дает много эмоций. Я оцениваю вложения в обучения как самые выгодные инвестиции в себя и свои проекты. Правда, в последнее время не просто стало выделять качественные источники знаний в волне шлака из псевдо-экспертов, знания от которых вредны и разрушительны. Если проверить по, даже открытым базам имена распаренных бизнес-тренеров, то становится совершенно очевидно, что 80% из них сильно раздувают свою эксперетность фальшивыми достижениями, а на самом деле к реальному, серьезному бизнесу имеют мало отношения. И тем не менее, легионы лохов несут этим шарлатанам свои деньги, а потом удивляются, что результаты обучения не оправдали ожиданий, что этим результатом был, по сути, эмоциональный мыльный пузырь, накачанный псевдо-тренером, успешным экспертом.
Произвел на меня яркое впечатления и дал бесценные знания – это Андрей Григорьевич Тесленко.
Всем, кому актуальные вопросы эффективного управления я его настоятельно рекомендую.
Мораль такова, что надо очень трезво, в обязательном порядке, оценивать источники заданий, будь то тренер, эксперт или автор книги. Благо, что есть качественные спикеры и авторы, но, часто, их имена не на слуху в широких массах.

Если приводить примеры и рекомендации, то первый, из доступных специалистов, который произвел на меня яркое впечатления и дал бесценные знания – это Андрей Григорьевич Тесленко. Всем, кому актуальные вопросы эффективного управления я его настоятельно рекомендую. Он не так часто проводит образовательные сессии, но раз в квартал можно на 3 дня оказаться его студентом.
Отдельное место в моём самообразовании занимают книги. Но их тоже надо читать умеючи и непрерывно совершенствовать этот навык.

Однажды я поймал себя на мысли, что вообще не помню, о чем часть книг, которые я «поглатил» за полгода. С тех пор я веду заметки во время чтения, составляю майнд-карты, выделяю, имеющие практический потенциал, знания, моделирую условия внедрения новых идей и контролирую этот процесс до результата.

Я читаю 50 книг в год и 23 этих книг носят узкий специализированный характер, общие темы и мотивирующие книги хороши для начинающих, потом они начинают вызывать скуку.

К сожалению, большая часть книг принадлежат иностранным авторам. Но из последних вещей, которые мне особенно понравились – книга «45 татуировок менеджера» Максима Батырева.

Сегодня я могу порекомендовать ещё 7 книг, которые впечатлили меня за последнее время:

  1. От хорошего к великому (Джим Коллинз).
  2. Бизнес в стиле фанк (Кьелл Нордстрем).
  3. Реинжиниринг бизнес-процессов (Робсон М., Уллах Ф).
  4. Rework. Бизнес без предрассудков (Джейсон Фрайд, Дэвид Хенссон).
  5. Маркетинг без бюджета (Игорь Манн).
  6. Управление в эпоху кризиса (Ицхак Калдерон Адизес).
  7. Идеальный руководитель (Ицхак Адизес).
Андрей Шарков
Автор статьи