Твоё окружение должно превосходить тебя!

Аяз Шабутдинов
основатель холдинга Like, в который входят более 25 компаний.
Популярный блоггер с аудиторией более чем 170 000 в vk.com
и 100 000 подписчиков на YouTube.

17 марта 2016 г.
Время прочтения ~ 3 минуты
Я родился в посёлке Куеда. Достигнув сознательного возраста, я начал с того, что уехал оттуда в более-менее крупный город Ижевск. Пожив еще немного, я переехал в Москву. Теперь я собираюсь уезжать в Лондон или США, дабы получить качественное высшее образование. В этих переездах и скрыта тайна моего перманентного личностного роста - останься я в посёлке Куеда, не было бы никакого Like.

Нет ничего важнее окружения, в котором мы вертимся. Оно самым прямым образом определяет нас.
Погляди вокруг себя. Кого ты видишь? Помогают ли окружающие тебя люди в достижении целей? О чем заставляют задуматься твои друзья? Как часто ты от них слышишь, что у тебя не получится? Тебе это нравится? Если нет, тогда нужно что-то менять.

Начнем по-порядку: Почему твое окружение должно превосходить тебя?

Это вынуждает адаптироваться. Вызывает правильные мысли. Помогает формировать высокие требования к себе. Ты не хочешь быть слабым звеном, для этого ставишь смелые цели.

Это происходит на начальных этапах. Позже ты действительно растешь. Изо дня в день. Иначе не бывает. Правильное окружение помогает удалить твои изъяны. В чем-то успешные друзья будут делится опытом. Твой кругозор расширяется, и ты видишь больше возможностей. Ты этого не будешь ощущать, поначалу, но через год ты поймешь, что раньше нагибался на корточки, чтобы быть ближе. Сегодня ты тянешься вверх.


Каких людей впускаешь в свою жизнь, такой твоя жизнь и станет.
Для вышесказанного есть любимая цитата Сергея Азимова — «Вы неизбежно подвержены влиянию вашего окружения, так как каждый человек с самого детства использует всего один и тот же метод обучения – подражание». Подражайте не только в мыслях, но и в делах.

Твой доход - это средний доход 3 твоих друзей. Здесь тоже работает подражание. Если хочешь зарабатывать - окружай себя предпринимателями. Хочешь творить - окружай творцами. Хочешь быть уверенным в себе. Ищи, кто будет твоим единомышленником: в целях, увлечениях, бизнесе.

Каждое утро повторяй себе "Мусор на входе - мусор на выходе". Каких людей впускаешь в свою жизнь, такой твоя жизнь и станет. Окружение должно помогать достигать, оставаться голодным, смотреть выше и идти дальше. Иначе твоя голова будет засорена сплетнями, нытьем и мусором. Альтернатив моим словам нет.
В качестве примера можно привести Павла Дурова. Его круг общения дублирует сферу деятельности. Он легко увольнял людей, которые ему не нравились. Но так же к нему никогда не попадал тот, кто ведет нездоровый образ жизни, не является лучшим в программировании, и главное, не верит в одну идею: он делает этот мир лучше. Все это объясняет, почему Павел Дуров смел в своих решениях и продолжает делать лучшие сервисы в мире. Без команды он ничего бы не достиг.
Если остаться застенчивым, рискуешь быть никем. Успешным нет времени на тех, кто не целеустремлен. Толку от им тебя, если ты для них обуза, мусор на входе. Если заражаешь своей неуверенностью, ленью и пустыми разговорами.

Ты не должен быть таким. Окружай себя лучшими и соответствуй.
Аяз Шабутдинов
Автор статьи.
Молодой милионер (24 года), основатель холдинга Like, в который входят более 25 компаний. Популярный блоггер с аудиторией более чем 170 000 в vk.com, и 86 000 подписчиков на YouTube.
подписывайтесь на паблик Аяза